пятница, 17 июля 2009 г.

группа Los Chicanos & и Лёха Чыканас

Начиная со второй половины последней четверти XX века группа LOS CHICANOS играет музыку в стиле КАКТУС-БУГИ. По воспоминаниям ветеранов группы зарождение и становление стиля проходило под влиянием чёрно-белых фильмов 60-х годов о суровой жизни мексиканских эмигрантов (wetbacks) в США и творчества заезжих индейских оркестриков, часто игравших в начале 90-х на площадях и улицах Минска народную музыку. Chicanos в переводе с испанского означает “пареньки, мальчонки”, так называют себя жители США латиноамериканского происхождения.
Группа является лауреатом престижной белорусской ПРЕМИИ “РОК-ГИЛЬОТИНА” 2000 года в номинации “cтиляжничество и пижонство”.
В 2001 году группой записана звуковая дорожка к художественному фильму
российского кинорежиссёра Сергея Лобана “CЛУЧАЙ С ПАЦАНОМ”.
В 2003 году при участии виртуоза контрабасного боя Денис Архипов (группа “МETEOP”) и сопрано №1 белорусской джазовой сцены Екатерины Кошелевой был записан альбом LOS CHICANOS “LUCIA”.
В настоящее время группа находится в экстравагантном поиске своего творческого кредо на стыке музыкальных жанров рокабилли, этно, кабаре.
На фестивале DACH-9 группа представит вниманию публики ШОУ КАРЛИКОВ-УРОДОВ ИЗ ЛАС-ВЕГАСА! НЕЧТО В ДУХЕ 50-x!


Фольклор общежитий, строительных бытовок и нелегальных окраин – основная тема песен автора и исполнителя Лёхи Чыканаса – по совместительству гитариста группы LOS CHICANOS. На фестивале DACH-9 Лёха Чыканас выступит в амплуа Жертвы искусства, лауреата премии «За духовное возрождение» страдающего от растроения (в смысле 3) личности.
Некоторые песни данного исполнителя вы можете услышать заранее по адресу

Комментариев нет: